Comune · Piemonte · VB

Arola

250 abitanti Provincia di Verbano-Cusio-Ossola ISTAT 103004
Sindaco in carica
Livio Testone
Sito ufficiale ↗
📐 Superficie
6.6 km²
👥 Densità
38 ab/km²
⛰️ Altitudine
615 m s.l.m.
🎂 Età media
50.2 anni
👴 Indice vecchiaia
435 (over65/under15 ×100)
🌍 Residenti stranieri
4.0% (10)
💶 Reddito complessivo medio
€ 21.467 per contribuente, anno d'imposta 2024
↑ Var. popolazione
+2.12% (vs 2023)
Confronta con un altro comune → Fonti: ISTAT (demografia), Wikidata (territorio), MEF Dip. Finanze (reddito)
Punteggio trasparenza
76/100
nessun confronto disponibile: manca un calcolo precedente
calcolato il 2 settembre 2026
Contratti pubblici
42
registrati su ANAC
PNRR gestiti dal Comune
5
90.086 € di quota PNRR da soggetto attuatore · 90.753 € localizzati nel territorio (tutti gli enti, quota ripartita)
Due viste diverse, non sommabili: "gestiti" conta i progetti di cui il Comune e soggetto attuatore, "localizzati" i progetti di qualsiasi ente sul territorio. Perche
Stipendio sindaco
2208 €/mese
fino a 3.000 abitanti · 16% del riferimento

Come si posiziona Arola

Punteggio trasparenza
Arola 76/100
Piemonte 71/100
Italia 67/100

+5 punti rispetto alla media di Piemonte

PNRR gestito per abitante
360 €
Arola
Piemonte 668 €
Italia 576 €

-46% rispetto alla media di Piemonte

Contratti pro capite
0.17
contratti pubblici per abitante

Più contratti pro capite indica un'amministrazione attiva. Confronta con la classifica.

Caricamento dati di Arola
✦ Analisi di Trasparenza.ai

Radiografia degli appalti del Comune di Arola

Il Comune di Arola ha gestito un totale di 33 contratti, per un valore complessivo di 1 milione di euro, coinvolgendo 20 fornitori distinti. Per quanto riguarda le modalità di affidamento, il 100% dei contratti è stato assegnato tramite affidamento diretto. È importante notare che questa percentuale include anche i micro-contratti di valore inferiore a 40.000 euro, per i quali l'affidamento diretto è una procedura comune e legale.

Analizzando i contratti di valore superiore a 40.000 euro, che sono 3 in totale, si osserva che anche in questo caso il 100% è stato affidato direttamente. Questa modalità di affidamento, sebbene legale, merita attenzione quando applicata a contratti di importo maggiore, poiché per queste soglie sono previste procedure più competitive.

Tra i principali fornitori per importo, troviamo FRUA CAV.MARIO S.P.A. con 4 contratti per un valore di 0,1 milioni di euro, IURISCONSULTA S.R.L. con 2 contratti per 0,1 milioni di euro, e CIOCCA VASINO MICHELE con 1 contratto per 0,1 milioni di euro. Tutti questi fornitori hanno ricevuto incarichi tramite affidamento diretto.

Cosa puoi guardare

  1. Verifica i contratti sopra i 40.000 euro: Dato che tutti i 3 contratti sopra questa soglia sono stati affidati direttamente, può essere utile consultare gli atti amministrativi relativi a questi specifici affidamenti. Si può verificare se le motivazioni addotte per l'affidamento diretto siano chiare e conformi alle normative.
  2. Esamina la rotazione dei fornitori: Sebbene non sia un illecito, un'alta percentuale di affidamenti diretti può portare a una minore rotazione dei fornitori. Si può verificare se i fornitori che hanno ricevuto più contratti siano sempre gli stessi o se ci sia una buona varietà nel tempo.
  3. Confronta con comuni simili: Per avere un quadro più completo, si potrebbe confrontare la percentuale di affidamenti diretti del Comune di Arola (in particolare per i contratti sopra i 40.000 euro) con quella di comuni di dimensioni e caratteristiche simili. Questo può aiutare a capire se la situazione di Arola rientra nella media o presenta delle peculiarità.

Sintesi generata automaticamente con intelligenza artificiale a partire dai dati ufficiali ANAC. Le cifre provengono dalla fonte; il testo è una sintesi divulgativa, non un giudizio. Gli affidamenti diretti e le anomalie statistiche sono spunti da verificare, non prove di irregolarità.

Appalti PNRR · fonte ANAC

Come Arola affida gli appalti del PNRR

1
contratti legati al PNRR
€ 0 mln
valore complessivo
5
progetti finanziati · € 0 mln (OpenPNRR)

Contratti contrassegnati come PNRR nella banca dati ANAC. L'affidamento diretto è una procedura legale sotto le soglie di legge: una percentuale alta, specie sopra i 40.000 euro, segnala minore concorrenza, non irregolarità. I progetti finanziati (fonte Italia Domani/ReGiS) e i contratti aggiudicati (fonte ANAC) sono viste diverse della stessa filiera e non coincidono uno a uno.

👥 Sindaco, scuole e consiglio

Chi guida il comune e quali strutture serve · fonti ufficiali MIM Anagrafe Scuole + DAIT Min. Interno

Amministratori
13
consiglieri + giunta (DAIT)
Sindaco
♂ Sindaco
70 anni · 2.2 anni mandato
📋 Dossier sindaco — fonte DAIT Anagrafe Amministratori
Lista di appartenenza
PROGETTI E PASSIONE
Eletto/a il
09/06/2024 (2.2 anni fa)
Età
70 anni (nato/a nel 1956)
Dati aggiornati al 06/05/2026 · DAIT Min. Interno ↗

🌐 Internet e banda larga

Copertura fibra ottica FTTH (Fiber to the Home) · fonte AGCOM BBMap · aggiornato Dicembre 2025

FTTH DESI
68%
copertura fibra ottica
FTTH 20m
62%
celle 20m raggiunte
Famiglie raggiunte
68
su 99 totali
vs media Italia
+1 pt
media nazionale 67%

Fonte: AGCOM Broadband Map · DESI = Digital Economy and Society Index (UE) · confidenza statistica 92%

💰 Dove vanno i soldi

Bilanci consuntivi dei comuni della regione Piemonte · fonte ISTAT 2024 · dato aggregato regionale

Entrate Piemonte
€7,33 mld
totale comuni della regione, anno 2024
Spese Piemonte
€7,16 mld
impegni di spesa totali
Saldo
+€0.17 mld
differenza entrate−spese

Nota: i dati pubblicati da ISTAT sono aggregati a livello regionale (provenienti dai certificati consuntivi di 7.734 comuni). Il bilancio specifico di Arola è consultabile sul portale BDAP del MEF.

Apri il bilancio comunale di Arola su BDAP →

Fonte: ISTAT — Bilanci consuntivi dei comuni 2024 (pubblicato Aprile 2026)

💼 Reddito e dichiarazioni IRPEF

Anno d'imposta 2024 (dichiarazioni 2025) · 187 contribuenti · fonte MEF Dipartimento delle Finanze

Reddito complessivo medio
€21.467
per contribuente, anno d'imposta 2024 · fonte MEF Dipartimento delle Finanze
vs mediana dei comuni
-5%
rispetto alla mediana dei 7896 comuni italiani (€22.664, anno d'imposta 2024), calcolata da noi sui microdati MEF: il Ministero non pubblica questo aggregato
Imposta netta
€3388
per contribuente/anno
Addizionale comunale
€79
per contribuente · €0 mln tot.
📊 Distribuzione contribuenti per fascia di reddito
34.2%
61.5%
< 15k (34.2%) 15-55k (61.5%) 55-120k (0%) > 120k (0%)
Lavoro dipendente
44.4%
dei contribuenti
Pensionati
46%
dei contribuenti
Lavoro autonomo
0%
dei contribuenti

Fonte: MEF Dipartimento delle Finanze, dichiarazioni IRPEF su base comunale, anno d'imposta 2024

💶 Tasse locali

Aliquote IMU 2025 · Delibera n° 28 del 16/12/2024 · fonte MEF Dipartimento Finanze

Prima casa (lusso)
0.4‰
categoria A/1, A/8, A/9
Altri fabbricati
0.96‰
seconde case, affitto
Aree fabbricabili
0.96‰
terreni edificabili
Altre categorie
Fabbricati produttivi (gruppo D)
0.96‰
Fabbricati rurali strumentali
0‰
💡 Cosa significa

L'abitazione principale (non di lusso) è esente da IMU in tutta Italia per legge. Le aliquote sopra si applicano solo a:

  • Prima casa di lusso (cat. A/1 ville, A/8 ville-castelli, A/9 castelli): 0.4‰
  • Seconde case, immobili affittati o sfitti: 0.96‰
  • Esempio: per una seconda casa con rendita catastale standard (~€500), pagherai circa €806/anno di IMU al Comune di Arola.

Le aliquote ‰ (per mille) si applicano sulla base imponibile = rendita catastale rivalutata 5% × moltiplicatore (160 per cat. A esclusi A/10).

⚠️ Estratti 5/6 campi dal PDF della delibera. Eventuali aliquote mancanti possono essere consultate nella delibera ufficiale.

Addizionale comunale IRPEF
€79/contribuente

Arola ha incassato €0 mln totali nel 2024 dall'addizionale comunale IRPEF — divisa tra 187 contribuenti.

Vedi dettaglio reddito ↑
TARI · raccolta rifiuti

La tariffa rifiuti è stabilita dal Comune in base al regolamento TARI. Varia per metratura e numero componenti famiglia.

Regolamento TARI su comune.arola.vb.it →

Fonte: MEF Dipartimento Finanze · Prospetto Aliquote IMU 2025 estratto direttamente dalla delibera comunale ufficiale.

Approfondisci su Arola

Pagella civica
Voto A-F dettagliato →
Confronta
Arola vs altro comune →
Stipendi sindaci
Calcolo per legge tutti i 7.894 →
Anomalie nazionali
206.306 segnali statistici →

Cosa sappiamo di Arola e da dove

Arola, in provincia di Verbano-Cusio-Ossola (VB), in Piemonte, ha una popolazione di 250 abitanti. Il punteggio di trasparenza calcolato da Trasparenza.ai è 76/100 (+5 rispetto alla media di Piemonte).

Il sindaco è Livio Testone e il sito istituzionale è www.comune.arola.vb.it. Lo stipendio mensile lordo per legge (L. 234/2021) è 2208 € (26.496 € annui).

Su Arola sono stati registrati 42 contratti pubblici tramite ANAC. Il Comune gestisce direttamente, come soggetto attuatore, 5 progetti PNRR per una quota PNRR di 90.086 € (360 € per abitante). Considerando TUTTI gli enti attuatori (ministeri, ferrovie, scuole, aziende sanitarie...), gli investimenti PNRR localizzati nel territorio valgono 90.753 € in 6 progetti, con il valore dei progetti sovracomunali ripartito tra i comuni interessati.

Fonti dati: ANAC (contratti pubblici), Italia Domani/ReGiS (progetti PNRR, dati ufficiali MEF con riparto territoriale percentuale), ISTAT (popolazione, codice ente), L. 234/2021 (stipendio sindaco calcolato per legge). Nota sui numeri PNRR: il dato principale conta i progetti in cui il Comune e il soggetto attuatore (chi gestisce i fondi), al loro valore pieno, inclusi i progetti d'ambito in cui il Comune e capofila. Il dato "localizzati nel territorio" include invece i progetti di qualsiasi ente, con il valore dei progetti multi-comune ripartito secondo le percentuali ufficiali di localizzazione ReGiS: le due viste rispondono a domande diverse e non vanno sommate. Punteggio trasparenza calcolato da algoritmo Trasparenza.ai su base contratti + procedure + completezza dati + anomalie statistiche.
Fino a quando arrivano questi dati. Non tutte le fonti si aggiornano con la stessa frequenza, e un lavoro automatico che gira ogni notte non significa dato fresco: significa solo che ha girato.
  • ANAC, contratti con CIG: dati fino al 31 dicembre 2025. ANAC non ha ancora pubblicato i dataset CIG del 2026, quindi qui non esistono contratti del 2026.
  • Italia Domani/ReGiS, progetti PNRR: estrazione ufficiale del 13 giugno 2026, importata da noi (ultima sincronizzazione riuscita il 2 settembre 2026).
  • ISTAT, popolazione e demografia: anno indicato accanto a ciascun dato.
  • MEF Dipartimento delle Finanze, redditi IRPEF e aliquote comunali: anno d'imposta indicato accanto a ciascun dato.
  • ANBSC, beni sequestrati e confiscati: sincronizzazione giornaliera, ultima sincronizzazione riuscita il 2 settembre 2026.
  • Punteggio di trasparenza: calcolato il 2 settembre 2026. La data del calcolo non è la data dei dati: il punteggio poggia sui contratti ANAC e non può essere più fresco della loro copertura. Se un ricalcolo fallisce, resta il punteggio precedente e la data smette di avanzare, invece di essere coperta dalla promessa che il calcolo gira ogni notte.

Pagina generata il 2 settembre 2026. Leggi la metodologia completa.