Comune · Lombardia · BG

Bonate Sotto

6455 abitanti Provincia di Bergamo ISTAT 016031
Sindaco in carica
Carlo Previtali
Sito ufficiale ↗
📐 Superficie
6.5 km²
👥 Densità
998 ab/km²
⛰️ Altitudine
215 m s.l.m.
🎂 Età media
44.3 anni
👴 Indice vecchiaia
159 (over65/under15 ×100)
🌍 Residenti stranieri
10.8% (697)
💶 Reddito complessivo medio
€ 25.518 per contribuente, anno d'imposta 2024
↓ Var. popolazione
-0.47% (vs 2023)
Confronta con un altro comune → Fonti: ISTAT (demografia), Wikidata (territorio), MEF Dip. Finanze (reddito)
Punteggio trasparenza
72/100
nessun confronto disponibile: manca un calcolo precedente
calcolato il 2 settembre 2026
Contratti pubblici
170
registrati su ANAC
PNRR gestiti dal Comune
13
4.590.266 € di quota PNRR da soggetto attuatore (9.822.679 € il costo totale con i cofinanziamenti) · 6.062.604 € localizzati nel territorio (tutti gli enti, quota ripartita)
Due viste diverse, non sommabili: "gestiti" conta i progetti di cui il Comune e soggetto attuatore, "localizzati" i progetti di qualsiasi ente sul territorio. Perche
Stipendio sindaco
4002 €/mese
5.001–10.000 abitanti · 29% del riferimento

Come si posiziona Bonate Sotto

Punteggio trasparenza
Bonate Sotto 72/100
Lombardia 68/100
Italia 67/100

+4 punti rispetto alla media di Lombardia

PNRR gestito per abitante
711 €
Bonate Sotto
Lombardia 387 €
Italia 576 €

+84% rispetto alla media di Lombardia

Contratti pro capite
0.03
contratti pubblici per abitante

Più contratti pro capite indica un'amministrazione attiva. Confronta con la classifica.

Caricamento dati di Bonate Sotto
✦ Analisi di Trasparenza.ai

Radiografia degli appalti del Comune di Bonate Sotto

Il Comune di Bonate Sotto ha gestito 138 contratti con 77 fornitori distinti, per un valore totale di 18 milioni di euro. Di questi, 57 contratti superano i 40.000 euro.

Per quanto riguarda le modalità di affidamento, l'89.1% di tutti i contratti è stato assegnato tramite affidamento diretto. Se si considerano solo i contratti con importo superiore a 40.000 euro, la percentuale di affidamento diretto scende al 73.7%. Tra i principali fornitori per importo, troviamo il CONSORZIO NAZIONALE COOPERATIVE DI PRODUZIONE E LAVORO CIRO MENOTTI SOCIETA' COOPERATIVA PER AZIONI con 1 contratto per 6.8 milioni di euro (0% affidamento diretto) e ASSOCIAZIONE AGORA' A.S.D. con 1 contratto per 2.7 milioni di euro (0% affidamento diretto). Altri fornitori significativi includono SER CAR RISTORAZIONE COLLETTIVA SRL con 2 contratti per 1.1 milioni di euro (100% affidamento diretto) e HSERVIZI S.P.A. con 4 contratti per 0.6 milioni di euro (100% affidamento diretto).

Alcuni dati meritano attenzione. È stato rilevato che l'88% dei contratti (150 su 170) è stato assegnato con affidamento diretto, un dato che potrebbe indicare un uso frequente di questa procedura. Inoltre, sono stati individuati 4 contratti con un importo appena inferiore alla soglia di 150.000 euro, un dettaglio che, pur non essendo illecito, può essere oggetto di verifica.

Cosa puoi guardare

  • Verifica i 4 contratti con importo appena sotto i 150.000 euro: puoi consultare i bandi e le motivazioni per l'affidamento.
  • Approfondisci i contratti affidati direttamente sopra i 40.000 euro (il 73.7%): puoi cercare le determine di affidamento per capire le ragioni di questa scelta.
  • Esamina i contratti dei fornitori con alta percentuale di affidamento diretto, come SER CAR RISTORAZIONE COLLETTIVA SRL e HSERVIZI S.P.A., per comprendere le motivazioni dietro tali affidamenti.

Sintesi generata automaticamente con intelligenza artificiale a partire dai dati ufficiali ANAC. Le cifre provengono dalla fonte; il testo è una sintesi divulgativa, non un giudizio. Gli affidamenti diretti e le anomalie statistiche sono spunti da verificare, non prove di irregolarità.

Appalti PNRR · fonte ANAC

Come Bonate Sotto affida gli appalti del PNRR

25
contratti legati al PNRR
€ 7,2 mln
valore complessivo
19
progetti finanziati · € 6 mln (OpenPNRR)
Affidamento diretto sopra 40.000 euro
Bonate Sotto 75%
Media nazionale appalti PNRR 61,2%
Principali fornitori negli appalti PNRR
  • CONSORZIO NAZIONALE COOPERATIVE DI PRODUZIONE E LAVORO CIRO MENOTTI SOCIETA' COOPERATIVA PER AZIONI € 6,8 mln · 0% AD
  • G.ECO S.R.L. € 0,1 mln · 100% AD
  • PROGETTO COSTRUZIONE QUALITÀ S.R.L. € 0,1 mln · 100% AD
  • LOMBARDA AUTOMAZIONI S.R.L. € 0,1 mln · 100% AD
  • INCLOUD TEAM S.R.L. € 0 mln · 100% AD

Contratti contrassegnati come PNRR nella banca dati ANAC. L'affidamento diretto è una procedura legale sotto le soglie di legge: una percentuale alta, specie sopra i 40.000 euro, segnala minore concorrenza, non irregolarità. I progetti finanziati (fonte Italia Domani/ReGiS) e i contratti aggiudicati (fonte ANAC) sono viste diverse della stessa filiera e non coincidono uno a uno.

👥 Sindaco, scuole e consiglio

Chi guida il comune e quali strutture serve · fonti ufficiali MIM Anagrafe Scuole + DAIT Min. Interno

Scuole
4
0.6 per 1.000 ab.
Amministratori
17
consiglieri + giunta (DAIT)
Sindaco
♂ Sindaco
69 anni · 2.2 anni mandato
📋 Dossier sindaco — fonte DAIT Anagrafe Amministratori
Lista di appartenenza
BONATE VIVA
Eletto/a il
09/06/2024 (2.2 anni fa)
Età
69 anni (nato/a nel 1957)
Titolo di studio
Istruzione Secondaria di Secondo Grado
Professione (ISTAT)
CONDIZIONI NON PROFESSIONALI
Dati aggiornati al 06/05/2026 · DAIT Min. Interno ↗

🌐 Internet e banda larga

Copertura fibra ottica FTTH (Fiber to the Home) · fonte AGCOM BBMap · aggiornato Dicembre 2025

FTTH DESI
68%
copertura fibra ottica
FTTH 20m
43%
celle 20m raggiunte
Famiglie raggiunte
1768
su 2618 totali
vs media Italia
+1 pt
media nazionale 67%

Fonte: AGCOM Broadband Map · DESI = Digital Economy and Society Index (UE) · confidenza statistica 63%

💰 Dove vanno i soldi

Bilanci consuntivi dei comuni della regione Lombardia · fonte ISTAT 2024 · dato aggregato regionale

Entrate Lombardia
€17,42 mld
totale comuni della regione, anno 2024
Spese Lombardia
€16,8 mld
impegni di spesa totali
Saldo
+€0.62 mld
differenza entrate−spese

Nota: i dati pubblicati da ISTAT sono aggregati a livello regionale (provenienti dai certificati consuntivi di 7.734 comuni). Il bilancio specifico di Bonate Sotto è consultabile sul portale BDAP del MEF.

Apri il bilancio comunale di Bonate Sotto su BDAP →

Fonte: ISTAT — Bilanci consuntivi dei comuni 2024 (pubblicato Aprile 2026)

💼 Reddito e dichiarazioni IRPEF

Anno d'imposta 2024 (dichiarazioni 2025) · 4944 contribuenti · fonte MEF Dipartimento delle Finanze

Reddito complessivo medio
€25.518
per contribuente, anno d'imposta 2024 · fonte MEF Dipartimento delle Finanze
vs mediana dei comuni
+13%
rispetto alla mediana dei 7896 comuni italiani (€22.664, anno d'imposta 2024), calcolata da noi sui microdati MEF: il Ministero non pubblica questo aggregato
Imposta netta
€4420
per contribuente/anno
Addizionale comunale
€187
per contribuente · €0.9 mln tot.
📊 Distribuzione contribuenti per fascia di reddito
24.6%
68.4%
< 15k (24.6%) 15-55k (68.4%) 55-120k (4.2%) > 120k (0.7%)
Lavoro dipendente
60.3%
dei contribuenti
Pensionati
33.5%
dei contribuenti
Lavoro autonomo
0.6%
dei contribuenti

Fonte: MEF Dipartimento delle Finanze, dichiarazioni IRPEF su base comunale, anno d'imposta 2024

💶 Tasse locali

Aliquote IMU 2025 · Delibera n° 48 del 20/12/2024 · fonte MEF Dipartimento Finanze

Prima casa (lusso)
0.4‰
categoria A/1, A/8, A/9
Altri fabbricati
1.04‰
seconde case, affitto
Terreni agricoli
1.04‰
attività agricola
Aree fabbricabili
1.04‰
terreni edificabili
Altre categorie
Fabbricati produttivi (gruppo D)
1.04‰
Fabbricati rurali strumentali
0‰
💡 Cosa significa

L'abitazione principale (non di lusso) è esente da IMU in tutta Italia per legge. Le aliquote sopra si applicano solo a:

  • Prima casa di lusso (cat. A/1 ville, A/8 ville-castelli, A/9 castelli): 0.4‰
  • Seconde case, immobili affittati o sfitti: 1.04‰
  • Esempio: per una seconda casa con rendita catastale standard (~€500), pagherai circa €874/anno di IMU al Comune di Bonate Sotto.

Le aliquote ‰ (per mille) si applicano sulla base imponibile = rendita catastale rivalutata 5% × moltiplicatore (160 per cat. A esclusi A/10).

Addizionale comunale IRPEF
€187/contribuente

Bonate Sotto ha incassato €0.9 mln totali nel 2024 dall'addizionale comunale IRPEF — divisa tra 4944 contribuenti.

Vedi dettaglio reddito ↑
TARI · raccolta rifiuti

La tariffa rifiuti è stabilita dal Comune in base al regolamento TARI. Varia per metratura e numero componenti famiglia.

Regolamento TARI su comune.bonatesotto.bg.it →

Fonte: MEF Dipartimento Finanze · Prospetto Aliquote IMU 2025 estratto direttamente dalla delibera comunale ufficiale.

Approfondisci su Bonate Sotto

Pagella civica
Voto A-F dettagliato →
Confronta
Bonate Sotto vs altro comune →
Stipendi sindaci
Calcolo per legge tutti i 7.894 →
Anomalie nazionali
206.306 segnali statistici →

Cosa sappiamo di Bonate Sotto e da dove

Bonate Sotto, in provincia di Bergamo (BG), in Lombardia, ha una popolazione di 6455 abitanti. Il punteggio di trasparenza calcolato da Trasparenza.ai è 72/100 (+4 rispetto alla media di Lombardia).

Il sindaco è Carlo Previtali e il sito istituzionale è www.comune.bonatesotto.bg.it. Lo stipendio mensile lordo per legge (L. 234/2021) è 4002 € (48.024 € annui).

Su Bonate Sotto sono stati registrati 170 contratti pubblici tramite ANAC. Il Comune gestisce direttamente, come soggetto attuatore, 13 progetti PNRR per una quota PNRR di 4.590.266 €, 9.822.679 € di costo totale con i cofinanziamenti (711 € per abitante). Considerando TUTTI gli enti attuatori (ministeri, ferrovie, scuole, aziende sanitarie...), gli investimenti PNRR localizzati nel territorio valgono 6.062.604 € in 25 progetti, con il valore dei progetti sovracomunali ripartito tra i comuni interessati.

Fonti dati: ANAC (contratti pubblici), Italia Domani/ReGiS (progetti PNRR, dati ufficiali MEF con riparto territoriale percentuale), ISTAT (popolazione, codice ente), L. 234/2021 (stipendio sindaco calcolato per legge). Nota sui numeri PNRR: il dato principale conta i progetti in cui il Comune e il soggetto attuatore (chi gestisce i fondi), al loro valore pieno, inclusi i progetti d'ambito in cui il Comune e capofila. Il dato "localizzati nel territorio" include invece i progetti di qualsiasi ente, con il valore dei progetti multi-comune ripartito secondo le percentuali ufficiali di localizzazione ReGiS: le due viste rispondono a domande diverse e non vanno sommate. Punteggio trasparenza calcolato da algoritmo Trasparenza.ai su base contratti + procedure + completezza dati + anomalie statistiche.
Fino a quando arrivano questi dati. Non tutte le fonti si aggiornano con la stessa frequenza, e un lavoro automatico che gira ogni notte non significa dato fresco: significa solo che ha girato.
  • ANAC, contratti con CIG: dati fino al 31 dicembre 2025. ANAC non ha ancora pubblicato i dataset CIG del 2026, quindi qui non esistono contratti del 2026.
  • Italia Domani/ReGiS, progetti PNRR: estrazione ufficiale del 13 giugno 2026, importata da noi (ultima sincronizzazione riuscita il 2 settembre 2026).
  • ISTAT, popolazione e demografia: anno indicato accanto a ciascun dato.
  • MEF Dipartimento delle Finanze, redditi IRPEF e aliquote comunali: anno d'imposta indicato accanto a ciascun dato.
  • ANBSC, beni sequestrati e confiscati: sincronizzazione giornaliera, ultima sincronizzazione riuscita il 2 settembre 2026.
  • Punteggio di trasparenza: calcolato il 2 settembre 2026. La data del calcolo non è la data dei dati: il punteggio poggia sui contratti ANAC e non può essere più fresco della loro copertura. Se un ricalcolo fallisce, resta il punteggio precedente e la data smette di avanzare, invece di essere coperta dalla promessa che il calcolo gira ogni notte.

Pagina generata il 2 settembre 2026. Leggi la metodologia completa.