Comune · Campania · CE

Cellole

7684 abitanti Provincia di Caserta ISTAT 061102
Sindaco in carica
Guido di Leone
Sito ufficiale ↗
📐 Superficie
36.8 km²
👥 Densità
209 ab/km²
⛰️ Altitudine
17 m s.l.m.
🎂 Età media
44.0 anni
👴 Indice vecchiaia
162 (over65/under15 ×100)
🌍 Residenti stranieri
4.6% (356)
💶 Reddito complessivo medio
€ 18.535 per contribuente, anno d'imposta 2024
↑ Var. popolazione
+0.85% (vs 2023)
Confronta con un altro comune → Fonti: ISTAT (demografia), Wikidata (territorio), MEF Dip. Finanze (reddito)
Punteggio trasparenza
59/100
nessun confronto disponibile: manca un calcolo precedente
calcolato il 2 settembre 2026
Contratti pubblici
401
registrati su ANAC
PNRR gestiti dal Comune
17
2.938.196 € di quota PNRR da soggetto attuatore · 47.332.870 € localizzati nel territorio (tutti gli enti, quota ripartita)
Due viste diverse, non sommabili: "gestiti" conta i progetti di cui il Comune e soggetto attuatore, "localizzati" i progetti di qualsiasi ente sul territorio. Perche
Stipendio sindaco
4002 €/mese
5.001–10.000 abitanti · 29% del riferimento

Come si posiziona Cellole

Punteggio trasparenza
Cellole 59/100
Campania 68/100
Italia 67/100

-9 punti rispetto alla media di Campania

PNRR gestito per abitante
382 €
Cellole
Campania 734 €
Italia 576 €

-48% rispetto alla media di Campania

Contratti pro capite
0.05
contratti pubblici per abitante

Più contratti pro capite indica un'amministrazione attiva. Confronta con la classifica.

Caricamento dati di Cellole
✦ Analisi di Trasparenza.ai

Radiografia degli appalti del Comune di Cellole

Il Comune di Cellole ha gestito un totale di 368 contratti, per un valore complessivo di 58 milioni di euro, coinvolgendo 152 fornitori distinti. Di questi contratti, 180 superano la soglia dei 40.000 euro.

Per quanto riguarda le modalità di affidamento, il 72.6% di tutti i contratti è stato assegnato tramite affidamento diretto. Se consideriamo solo i contratti con un valore superiore ai 40.000 euro, la percentuale di affidamenti diretti è del 55.6%. È importante ricordare che l'affidamento diretto è una procedura legale e comune, specialmente per contratti di importo inferiore a determinate soglie.

Tra i principali fornitori per importo, troviamo B.RECYCLING S.R.L. con 1 contratto per 3.0 milioni di euro, ETRURIA SERVIZI SRL con 1 contratto per 2.6 milioni di euro e COECO S.R.L. con 1 contratto per 2.1 milioni di euro. Altri fornitori significativi sono SOES S.P.A. con 7 contratti per 1.8 milioni di euro, tutti affidati direttamente, A2A ENERGIA S.P.A. con 7 contratti per 1.5 milioni di euro, anch'essi tutti affidati direttamente, e A2A S.P.A. con 2 contratti per 1.1 milioni di euro, anche questi affidati direttamente.

Cosa puoi guardare

  1. Contratti appena sotto soglia: Sono stati rilevati 5 contratti con importo appena sotto la soglia di 215.000 euro e 7 contratti con importo appena sotto la soglia di 150.000 euro. Questi dati meritano attenzione per verificare se le procedure adottate siano state sempre le più appropriate.
  2. Contratti con importo identico: Ci sono 8 contratti con un importo identico di 10.000 euro, 5 contratti con importo identico di 50.000 euro e 4 contratti con importo identico di 75.000 euro. Questa situazione potrebbe indicare un possibile frazionamento di appalti, un aspetto che vale la pena approfondire per comprendere le motivazioni di tali scelte.
  3. Affidamenti diretti sopra i 40.000 euro: Il 55.6% dei contratti sopra i 40.000 euro è stato affidato direttamente. È utile verificare, per un campione di questi contratti, se le ragioni dell'affidamento diretto siano state adeguatamente documentate e conformi alle normative vigenti.

Sintesi generata automaticamente con intelligenza artificiale a partire dai dati ufficiali ANAC. Le cifre provengono dalla fonte; il testo è una sintesi divulgativa, non un giudizio. Gli affidamenti diretti e le anomalie statistiche sono spunti da verificare, non prove di irregolarità.

Appalti PNRR · fonte ANAC

Come Cellole affida gli appalti del PNRR

24
contratti legati al PNRR
€ 2,1 mln
valore complessivo
45
progetti finanziati · € 24 mln (OpenPNRR)
Affidamento diretto sopra 40.000 euro
Cellole 75%
Media nazionale appalti PNRR 61,2%
Principali fornitori negli appalti PNRR
  • CADEL SOCIETA' CONSORTILE A RESPONSABILITA' LIMITATA € 0,7 mln · 0% AD
  • EDIL SO.VA. S.A.S. DI FRANCO VALENTINO E C. € 0,2 mln · 100% AD
  • I.A. CONSULTING SRL - SOCIETA' DI INGEGNERIA - IN SIGLA IAC SRL € 0,1 mln · 100% AD
  • DI SARNO SALVATORE € 0,1 mln · 100% AD
  • TECNO SISTEM S.R.L. € 0,1 mln · 100% AD

Contratti contrassegnati come PNRR nella banca dati ANAC. L'affidamento diretto è una procedura legale sotto le soglie di legge: una percentuale alta, specie sopra i 40.000 euro, segnala minore concorrenza, non irregolarità. I progetti finanziati (fonte Italia Domani/ReGiS) e i contratti aggiudicati (fonte ANAC) sono viste diverse della stessa filiera e non coincidono uno a uno.

Legalità · fonte ANBSC

Beni confiscati alla mafia a Cellole

4
beni destinati (4 immobili, 0 aziende)
3
trasferiti a enti territoriali
2
con finalità sociali

Ente destinatario prevalente: Comune di Cellole.

Fonte: ANBSC, open data aggiornati quotidianamente (snapshot 2026-09-02). Dato descrittivo, non accusatorio. Dettagli, destinazioni e CSV nazionale su /beni-confiscati.

👥 Sindaco, scuole e consiglio

Chi guida il comune e quali strutture serve · fonti ufficiali MIM Anagrafe Scuole + DAIT Min. Interno

Scuole
9
1.2 per 1.000 ab.
Amministratori
17
consiglieri + giunta (DAIT)
Sindaco
♂ Sindaco
38 anni · 6 anni mandato
📋 Dossier sindaco — fonte DAIT Anagrafe Amministratori
Lista di appartenenza
NOI PER CELLOLE
Eletto/a il
20/09/2020 (6 anni fa)
Età
38 anni (nato/a nel 1988)
Titolo di studio
Laurea Triennale
Professione (ISTAT)
Imprenditori, gestori e responsabili di piccole imprese
Dati aggiornati al 06/05/2026 · DAIT Min. Interno ↗

🌐 Internet e banda larga

Copertura fibra ottica FTTH (Fiber to the Home) · fonte AGCOM BBMap · aggiornato Dicembre 2025

FTTH DESI
92%
copertura fibra ottica
FTTH 20m
52%
celle 20m raggiunte
Famiglie raggiunte
2502
su 2707 totali
vs media Italia
+25 pt
media nazionale 67%

Fonte: AGCOM Broadband Map · DESI = Digital Economy and Society Index (UE) · confidenza statistica 57%

💰 Dove vanno i soldi

Bilanci consuntivi dei comuni della regione Campania · fonte ISTAT 2024 · dato aggregato regionale

Entrate Campania
€11,46 mld
totale comuni della regione, anno 2024
Spese Campania
€9,84 mld
impegni di spesa totali
Saldo
+€1.62 mld
differenza entrate−spese

Nota: i dati pubblicati da ISTAT sono aggregati a livello regionale (provenienti dai certificati consuntivi di 7.734 comuni). Il bilancio specifico di Cellole è consultabile sul portale BDAP del MEF.

Apri il bilancio comunale di Cellole su BDAP →

Fonte: ISTAT — Bilanci consuntivi dei comuni 2024 (pubblicato Aprile 2026)

💼 Reddito e dichiarazioni IRPEF

Anno d'imposta 2024 (dichiarazioni 2025) · 5484 contribuenti · fonte MEF Dipartimento delle Finanze

Reddito complessivo medio
€18.535
per contribuente, anno d'imposta 2024 · fonte MEF Dipartimento delle Finanze
vs mediana dei comuni
-18%
rispetto alla mediana dei 7896 comuni italiani (€22.664, anno d'imposta 2024), calcolata da noi sui microdati MEF: il Ministero non pubblica questo aggregato
Imposta netta
€2925
per contribuente/anno
Addizionale comunale
€102
per contribuente · €0.6 mln tot.
📊 Distribuzione contribuenti per fascia di reddito
46.4%
47.6%
< 15k (46.4%) 15-55k (47.6%) 55-120k (2.5%) > 120k (0.3%)
Lavoro dipendente
58.8%
dei contribuenti
Pensionati
29.2%
dei contribuenti
Lavoro autonomo
1.1%
dei contribuenti

Fonte: MEF Dipartimento delle Finanze, dichiarazioni IRPEF su base comunale, anno d'imposta 2024

💶 Tasse locali

Aliquote IMU 2025 · Delibera n° 4 del 26/02/2025 · fonte MEF Dipartimento Finanze

Prima casa (lusso)
0.6‰
categoria A/1, A/8, A/9
Altri fabbricati
1.06‰
seconde case, affitto
Terreni agricoli
1.06‰
attività agricola
Aree fabbricabili
1.06‰
terreni edificabili
Altre categorie
Fabbricati produttivi (gruppo D)
1.06‰
Fabbricati rurali strumentali
0.1‰
💡 Cosa significa

L'abitazione principale (non di lusso) è esente da IMU in tutta Italia per legge. Le aliquote sopra si applicano solo a:

  • Prima casa di lusso (cat. A/1 ville, A/8 ville-castelli, A/9 castelli): 0.6‰
  • Seconde case, immobili affittati o sfitti: 1.06‰
  • Esempio: per una seconda casa con rendita catastale standard (~€500), pagherai circa €890/anno di IMU al Comune di Cellole.

Le aliquote ‰ (per mille) si applicano sulla base imponibile = rendita catastale rivalutata 5% × moltiplicatore (160 per cat. A esclusi A/10).

Addizionale comunale IRPEF
€102/contribuente

Cellole ha incassato €0.6 mln totali nel 2024 dall'addizionale comunale IRPEF — divisa tra 5484 contribuenti.

Vedi dettaglio reddito ↑
TARI · raccolta rifiuti

La tariffa rifiuti è stabilita dal Comune in base al regolamento TARI. Varia per metratura e numero componenti famiglia.

Regolamento TARI su comunedicellole.it →

Fonte: MEF Dipartimento Finanze · Prospetto Aliquote IMU 2025 estratto direttamente dalla delibera comunale ufficiale.

Approfondisci su Cellole

Pagella civica
Voto A-F dettagliato →
Confronta
Cellole vs altro comune →
Stipendi sindaci
Calcolo per legge tutti i 7.894 →
Anomalie nazionali
206.306 segnali statistici →

Cosa sappiamo di Cellole e da dove

Cellole, in provincia di Caserta (CE), in Campania, ha una popolazione di 7684 abitanti. Il punteggio di trasparenza calcolato da Trasparenza.ai è 59/100 (-9 rispetto alla media di Campania).

Il sindaco è Guido di Leone e il sito istituzionale è www.comunedicellole.it. Lo stipendio mensile lordo per legge (L. 234/2021) è 4002 € (48.024 € annui).

Su Cellole sono stati registrati 401 contratti pubblici tramite ANAC. Il Comune gestisce direttamente, come soggetto attuatore, 17 progetti PNRR per una quota PNRR di 2.938.196 € (382 € per abitante). Considerando TUTTI gli enti attuatori (ministeri, ferrovie, scuole, aziende sanitarie...), gli investimenti PNRR localizzati nel territorio valgono 47.332.870 € in 56 progetti, con il valore dei progetti sovracomunali ripartito tra i comuni interessati.

Fonti dati: ANAC (contratti pubblici), Italia Domani/ReGiS (progetti PNRR, dati ufficiali MEF con riparto territoriale percentuale), ISTAT (popolazione, codice ente), L. 234/2021 (stipendio sindaco calcolato per legge). Nota sui numeri PNRR: il dato principale conta i progetti in cui il Comune e il soggetto attuatore (chi gestisce i fondi), al loro valore pieno, inclusi i progetti d'ambito in cui il Comune e capofila. Il dato "localizzati nel territorio" include invece i progetti di qualsiasi ente, con il valore dei progetti multi-comune ripartito secondo le percentuali ufficiali di localizzazione ReGiS: le due viste rispondono a domande diverse e non vanno sommate. Punteggio trasparenza calcolato da algoritmo Trasparenza.ai su base contratti + procedure + completezza dati + anomalie statistiche.
Fino a quando arrivano questi dati. Non tutte le fonti si aggiornano con la stessa frequenza, e un lavoro automatico che gira ogni notte non significa dato fresco: significa solo che ha girato.
  • ANAC, contratti con CIG: dati fino al 31 dicembre 2025. ANAC non ha ancora pubblicato i dataset CIG del 2026, quindi qui non esistono contratti del 2026.
  • Italia Domani/ReGiS, progetti PNRR: estrazione ufficiale del 13 giugno 2026, importata da noi (ultima sincronizzazione riuscita il 2 settembre 2026).
  • ISTAT, popolazione e demografia: anno indicato accanto a ciascun dato.
  • MEF Dipartimento delle Finanze, redditi IRPEF e aliquote comunali: anno d'imposta indicato accanto a ciascun dato.
  • ANBSC, beni sequestrati e confiscati: sincronizzazione giornaliera, ultima sincronizzazione riuscita il 2 settembre 2026.
  • Punteggio di trasparenza: calcolato il 2 settembre 2026. La data del calcolo non è la data dei dati: il punteggio poggia sui contratti ANAC e non può essere più fresco della loro copertura. Se un ricalcolo fallisce, resta il punteggio precedente e la data smette di avanzare, invece di essere coperta dalla promessa che il calcolo gira ogni notte.

Pagina generata il 2 settembre 2026. Leggi la metodologia completa.