Comune · Umbria · TR

Guardea

1863 abitanti Provincia di Terni ISTAT 055015
Sindaco in carica
Giampiero Lattanzi
Sito ufficiale ↗
📐 Superficie
39.4 km²
👥 Densità
47 ab/km²
⛰️ Altitudine
387 m s.l.m.
🎂 Età media
49.8 anni
👴 Indice vecchiaia
306 (over65/under15 ×100)
🌍 Residenti stranieri
5.2% (97)
💶 Reddito complessivo medio
€ 21.744 per contribuente, anno d'imposta 2024
↓ Var. popolazione
-0.11% (vs 2023)
Confronta con un altro comune → Fonti: ISTAT (demografia), Wikidata (territorio), MEF Dip. Finanze (reddito)
Punteggio trasparenza
93/100
nessun confronto disponibile: manca un calcolo precedente
calcolato il 2 settembre 2026
Contratti pubblici
78
registrati su ANAC
PNRR gestiti dal Comune
8
1.076.335 € di quota PNRR da soggetto attuatore (1.351.335 € il costo totale con i cofinanziamenti) · 1.659.892 € localizzati nel territorio (tutti gli enti, quota ripartita)
Due viste diverse, non sommabili: "gestiti" conta i progetti di cui il Comune e soggetto attuatore, "localizzati" i progetti di qualsiasi ente sul territorio. Perche
Stipendio sindaco
2208 €/mese
fino a 3.000 abitanti · 16% del riferimento

Come si posiziona Guardea

Punteggio trasparenza
Guardea 93/100
Umbria 70/100
Italia 67/100

+23 punti rispetto alla media di Umbria

PNRR gestito per abitante
578 €
Guardea
Umbria 384 €
Italia 576 €

+50% rispetto alla media di Umbria

Contratti pro capite
0.04
contratti pubblici per abitante

Più contratti pro capite indica un'amministrazione attiva. Confronta con la classifica.

Caricamento dati di Guardea
✦ Analisi di Trasparenza.ai

Gli appalti del Comune di Guardea: una panoramica per il cittadino

Il Comune di Guardea, secondo i dati ANAC, ha gestito 66 contratti per un valore totale di 4 milioni di euro, coinvolgendo 23 fornitori distinti. Questi numeri ci danno un'idea della mole di lavoro e delle risorse economiche che il Comune amministra attraverso gli appalti.

Per quanto riguarda le modalità di affidamento, il 37.9% dei contratti totali è stato assegnato tramite affidamento diretto. È importante notare che questa percentuale include anche i micro-contratti inferiori a 40.000 euro, per i quali l'affidamento diretto è una procedura comune e prevista dalla legge. Se consideriamo solo i contratti di valore superiore a 40.000 euro, che sono 27, la percentuale di affidamento diretto scende al 22.2%. Tra i principali fornitori per importo, troviamo la SOCIETA' COOPERATIVA MURATORI BASCHI con 0.9 milioni di euro per 1 contratto, SETTEMBRE COSTRUZIONI GENERALI S.R.L. con 0.2 milioni di euro per 1 contratto e ASM TERNI S.P.A. con 0.2 milioni di euro per 1 contratto, quest'ultimo affidato direttamente.

Cosa puoi guardare

  1. Contratti di affidamento diretto sopra i 40.000 euro: Il 22.2% dei contratti di valore superiore a 40.000 euro è stato affidato direttamente. Potrebbe essere interessante, per i cittadini, consultare gli atti relativi a questi affidamenti per comprendere le motivazioni e le procedure seguite.
  2. Fornitori con affidamenti diretti: Tra i principali fornitori, ASM TERNI S.P.A. ha ricevuto un contratto da 0.2 milioni di euro con affidamento diretto. Anche VESTRELLI SOCIETA' A RESPONSABILITA' LIMITATA ha avuto il 50% dei suoi 2 contratti (per un totale di 0.1 milioni di euro) con affidamento diretto, e SCARPAROLO STEFANO ha ricevuto 2 contratti (per un totale di 0.1 milioni di euro) tutti con affidamento diretto. Verificare le ragioni di questi affidamenti diretti può essere utile per una maggiore trasparenza.
  3. Dettagli dei contratti più consistenti: La SOCIETA' COOPERATIVA MURATORI BASCHI ha ricevuto un contratto da 0.9 milioni di euro. Approfondire i dettagli di questo contratto, come la tipologia di lavoro o servizio e le modalità di selezione, può fornire una visione più chiara di come vengono impiegate le risorse pubbliche.

Sintesi generata automaticamente con intelligenza artificiale a partire dai dati ufficiali ANAC. Le cifre provengono dalla fonte; il testo è una sintesi divulgativa, non un giudizio. Gli affidamenti diretti e le anomalie statistiche sono spunti da verificare, non prove di irregolarità.

Appalti PNRR · fonte ANAC

Come Guardea affida gli appalti del PNRR

8
contratti legati al PNRR
€ 1,2 mln
valore complessivo
14
progetti finanziati · € 1 mln (OpenPNRR)
Affidamento diretto sopra 40.000 euro
Guardea 33.3%
Media nazionale appalti PNRR 61,2%
Principali fornitori negli appalti PNRR
  • SOCIETA' COOPERATIVA MURATORI BASCHI € 0,9 mln · 0% AD
  • SCARPAROLO STEFANO € 0,1 mln · 100% AD
  • VESTRELLI SOCIETA' A RESPONSABILITA' LIMITATA € 0 mln · 100% AD
  • IMPEL DI LUPATELLI MATTIA € 0 mln · 100% AD

Contratti contrassegnati come PNRR nella banca dati ANAC. L'affidamento diretto è una procedura legale sotto le soglie di legge: una percentuale alta, specie sopra i 40.000 euro, segnala minore concorrenza, non irregolarità. I progetti finanziati (fonte Italia Domani/ReGiS) e i contratti aggiudicati (fonte ANAC) sono viste diverse della stessa filiera e non coincidono uno a uno.

👥 Sindaco, scuole e consiglio

Chi guida il comune e quali strutture serve · fonti ufficiali MIM Anagrafe Scuole + DAIT Min. Interno

Scuole
3
1.6 per 1.000 ab.
Amministratori
13
consiglieri + giunta (DAIT)
Sindaco
♂ Sindaco
68 anni · 2.2 anni mandato
📋 Dossier sindaco — fonte DAIT Anagrafe Amministratori
Lista di appartenenza
PER GUARDEA COSTRUIRE IL FUTURO
Eletto/a il
09/06/2024 (2.2 anni fa)
Età
68 anni (nato/a nel 1958)
Titolo di studio
Istruzione Secondaria di Secondo Grado
Professione (ISTAT)
DIRETTORI GENERALI E CATEGORIE SIMILARI DELLA PUBBLICA AMMINISTRAZIONE
Dati aggiornati al 06/05/2026 · DAIT Min. Interno ↗

🌐 Internet e banda larga

Copertura fibra ottica FTTH (Fiber to the Home) · fonte AGCOM BBMap · aggiornato Dicembre 2025

FTTH DESI
88%
copertura fibra ottica
FTTH 20m
62%
celle 20m raggiunte
Famiglie raggiunte
627
su 710 totali
vs media Italia
+21 pt
media nazionale 67%

Fonte: AGCOM Broadband Map · DESI = Digital Economy and Society Index (UE) · confidenza statistica 70%

💰 Dove vanno i soldi

Bilanci consuntivi dei comuni della regione Umbria · fonte ISTAT 2024 · dato aggregato regionale

Entrate Umbria
€1,68 mld
totale comuni della regione, anno 2024
Spese Umbria
€1,58 mld
impegni di spesa totali
Saldo
+€0.10 mld
differenza entrate−spese

Nota: i dati pubblicati da ISTAT sono aggregati a livello regionale (provenienti dai certificati consuntivi di 7.734 comuni). Il bilancio specifico di Guardea è consultabile sul portale BDAP del MEF.

Apri il bilancio comunale di Guardea su BDAP →

Fonte: ISTAT — Bilanci consuntivi dei comuni 2024 (pubblicato Aprile 2026)

💼 Reddito e dichiarazioni IRPEF

Anno d'imposta 2024 (dichiarazioni 2025) · 1314 contribuenti · fonte MEF Dipartimento delle Finanze

Reddito complessivo medio
€21.744
per contribuente, anno d'imposta 2024 · fonte MEF Dipartimento delle Finanze
vs mediana dei comuni
-4%
rispetto alla mediana dei 7896 comuni italiani (€22.664, anno d'imposta 2024), calcolata da noi sui microdati MEF: il Ministero non pubblica questo aggregato
Imposta netta
€3650
per contribuente/anno
Addizionale comunale
€133
per contribuente · €0.2 mln tot.
📊 Distribuzione contribuenti per fascia di reddito
40.6%
52.7%
< 15k (40.6%) 15-55k (52.7%) 55-120k (3.2%) > 120k (0.8%)
Lavoro dipendente
47.1%
dei contribuenti
Pensionati
39.8%
dei contribuenti
Lavoro autonomo
1.1%
dei contribuenti

Fonte: MEF Dipartimento delle Finanze, dichiarazioni IRPEF su base comunale, anno d'imposta 2024

💶 Tasse locali

Aliquote IMU 2025 · Delibera n° 59 del 23/12/2024 · fonte MEF Dipartimento Finanze

Prima casa (lusso)
0.6‰
categoria A/1, A/8, A/9
Altri fabbricati
1.11‰
seconde case, affitto
Aree fabbricabili
1.06‰
terreni edificabili
Altre categorie
Fabbricati produttivi (gruppo D)
0.96‰
Fabbricati rurali strumentali
0.1‰
💡 Cosa significa

L'abitazione principale (non di lusso) è esente da IMU in tutta Italia per legge. Le aliquote sopra si applicano solo a:

  • Prima casa di lusso (cat. A/1 ville, A/8 ville-castelli, A/9 castelli): 0.6‰
  • Seconde case, immobili affittati o sfitti: 1.11‰
  • Esempio: per una seconda casa con rendita catastale standard (~€500), pagherai circa €932/anno di IMU al Comune di Guardea.

Le aliquote ‰ (per mille) si applicano sulla base imponibile = rendita catastale rivalutata 5% × moltiplicatore (160 per cat. A esclusi A/10).

⚠️ Estratti 5/6 campi dal PDF della delibera. Eventuali aliquote mancanti possono essere consultate nella delibera ufficiale.

Addizionale comunale IRPEF
€133/contribuente

Guardea ha incassato €0.2 mln totali nel 2024 dall'addizionale comunale IRPEF — divisa tra 1314 contribuenti.

Vedi dettaglio reddito ↑
TARI · raccolta rifiuti

La tariffa rifiuti è stabilita dal Comune in base al regolamento TARI. Varia per metratura e numero componenti famiglia.

Regolamento TARI su comune.guardea.tr.it →

Fonte: MEF Dipartimento Finanze · Prospetto Aliquote IMU 2025 estratto direttamente dalla delibera comunale ufficiale.

Approfondisci su Guardea

Pagella civica
Voto A-F dettagliato →
Confronta
Guardea vs altro comune →
Stipendi sindaci
Calcolo per legge tutti i 7.894 →
Anomalie nazionali
206.306 segnali statistici →

Cosa sappiamo di Guardea e da dove

Guardea, in provincia di Terni (TR), in Umbria, ha una popolazione di 1863 abitanti. Il punteggio di trasparenza calcolato da Trasparenza.ai è 93/100 (+23 rispetto alla media di Umbria).

Il sindaco è Giampiero Lattanzi e il sito istituzionale è www.comune.guardea.tr.it. Lo stipendio mensile lordo per legge (L. 234/2021) è 2208 € (26.496 € annui).

Su Guardea sono stati registrati 78 contratti pubblici tramite ANAC. Il Comune gestisce direttamente, come soggetto attuatore, 8 progetti PNRR per una quota PNRR di 1.076.335 €, 1.351.335 € di costo totale con i cofinanziamenti (578 € per abitante). Considerando TUTTI gli enti attuatori (ministeri, ferrovie, scuole, aziende sanitarie...), gli investimenti PNRR localizzati nel territorio valgono 1.659.892 € in 21 progetti, con il valore dei progetti sovracomunali ripartito tra i comuni interessati.

Fonti dati: ANAC (contratti pubblici), Italia Domani/ReGiS (progetti PNRR, dati ufficiali MEF con riparto territoriale percentuale), ISTAT (popolazione, codice ente), L. 234/2021 (stipendio sindaco calcolato per legge). Nota sui numeri PNRR: il dato principale conta i progetti in cui il Comune e il soggetto attuatore (chi gestisce i fondi), al loro valore pieno, inclusi i progetti d'ambito in cui il Comune e capofila. Il dato "localizzati nel territorio" include invece i progetti di qualsiasi ente, con il valore dei progetti multi-comune ripartito secondo le percentuali ufficiali di localizzazione ReGiS: le due viste rispondono a domande diverse e non vanno sommate. Punteggio trasparenza calcolato da algoritmo Trasparenza.ai su base contratti + procedure + completezza dati + anomalie statistiche.
Fino a quando arrivano questi dati. Non tutte le fonti si aggiornano con la stessa frequenza, e un lavoro automatico che gira ogni notte non significa dato fresco: significa solo che ha girato.
  • ANAC, contratti con CIG: dati fino al 31 dicembre 2025. ANAC non ha ancora pubblicato i dataset CIG del 2026, quindi qui non esistono contratti del 2026.
  • Italia Domani/ReGiS, progetti PNRR: estrazione ufficiale del 13 giugno 2026, importata da noi (ultima sincronizzazione riuscita il 2 settembre 2026).
  • ISTAT, popolazione e demografia: anno indicato accanto a ciascun dato.
  • MEF Dipartimento delle Finanze, redditi IRPEF e aliquote comunali: anno d'imposta indicato accanto a ciascun dato.
  • ANBSC, beni sequestrati e confiscati: sincronizzazione giornaliera, ultima sincronizzazione riuscita il 2 settembre 2026.
  • Punteggio di trasparenza: calcolato il 2 settembre 2026. La data del calcolo non è la data dei dati: il punteggio poggia sui contratti ANAC e non può essere più fresco della loro copertura. Se un ricalcolo fallisce, resta il punteggio precedente e la data smette di avanzare, invece di essere coperta dalla promessa che il calcolo gira ogni notte.

Pagina generata il 2 settembre 2026. Leggi la metodologia completa.