Comune · Veneto · RO

Melara

1870 abitanti Provincia di Rovigo ISTAT 029032
Sindaco in carica
Anna Marchesini
Sito ufficiale ↗
📐 Superficie
17.6 km²
👥 Densità
106 ab/km²
⛰️ Altitudine
13 m s.l.m.
🎂 Età media
49.2 anni
👴 Indice vecchiaia
282 (over65/under15 ×100)
🌍 Residenti stranieri
9.3% (174)
💶 Reddito complessivo medio
€ 26.169 per contribuente, anno d'imposta 2024
↓ Var. popolazione
-2.18% (vs 2023)
Confronta con un altro comune → Fonti: ISTAT (demografia), Wikidata (territorio), MEF Dip. Finanze (reddito)
Punteggio trasparenza
89/100
nessun confronto disponibile: manca un calcolo precedente
calcolato il 2 settembre 2026
Contratti pubblici
87
registrati su ANAC
PNRR gestiti dal Comune
10
197.419 € di quota PNRR da soggetto attuatore · 639.608 € localizzati nel territorio (tutti gli enti, quota ripartita)
Due viste diverse, non sommabili: "gestiti" conta i progetti di cui il Comune e soggetto attuatore, "localizzati" i progetti di qualsiasi ente sul territorio. Perche
Stipendio sindaco
2208 €/mese
fino a 3.000 abitanti · 16% del riferimento

Come si posiziona Melara

Punteggio trasparenza
Melara 89/100
Veneto 65/100
Italia 67/100

+24 punti rispetto alla media di Veneto

PNRR gestito per abitante
106 €
Melara
Veneto 265 €
Italia 576 €

-60% rispetto alla media di Veneto

Contratti pro capite
0.05
contratti pubblici per abitante

Più contratti pro capite indica un'amministrazione attiva. Confronta con la classifica.

Caricamento dati di Melara
✦ Analisi di Trasparenza.ai

Radiografia degli appalti del Comune di Melara

Il Comune di Melara, secondo i dati forniti dalla banca dati ANAC, ha gestito un totale di 83 contratti, per un valore complessivo di 5 milioni di euro. Questi appalti sono stati affidati a 44 fornitori distinti.

Per quanto riguarda le modalità di affidamento, il 57.8% di tutti i contratti è stato assegnato tramite affidamento diretto. È importante notare che questa percentuale include anche i micro-contratti di valore inferiore ai 40.000 euro, per i quali l'affidamento diretto è una procedura legale e comune. Se consideriamo solo i contratti di importo superiore ai 40.000 euro, che sono 28 in totale, il 50% di questi è stato affidato direttamente.

Tra i principali fornitori per importo, troviamo "REALE MARIO S.R.L. IMPRESA COSTRUZIONI" con 2 contratti per un valore di 0.8 milioni di euro, tutti senza affidamento diretto. Segue "BEOZZO COSTRUZIONI S.R.L." con 1 contratto per 0.5 milioni di euro, anch'esso senza affidamento diretto. "GHIOTTI B. E L. DI PAOLO E SERENO GHIOTTI S.N.C." ha ricevuto 1 contratto per 0.4 milioni di euro, senza affidamento diretto. "TRS IMPIANTI S.R.L." ha ottenuto 5 contratti per 0.2 milioni di euro, con l'80% di questi affidati direttamente. Infine, "TABAI GEOM. ANDREA" ha un contratto per 0.2 milioni di euro senza affidamento diretto, e "EDILIZIA MASIERO S.R.L." ha 4 contratti per 0.1 milioni di euro, con il 25% affidato direttamente.

Cosa puoi guardare

  1. Verifica i contratti sopra i 40.000 euro affidati direttamente: Puoi consultare gli atti relativi a questi 28 contratti sul sito del Comune o nella sezione "Amministrazione Trasparente", per capire le motivazioni specifiche che hanno portato all'affidamento diretto.
  2. Analizza i servizi o lavori forniti dai principali affidatari: Puoi approfondire la natura dei contratti assegnati ai fornitori che hanno ricevuto gli importi maggiori, per comprendere meglio le tipologie di spesa del Comune.
  3. Confronta i fornitori con alta percentuale di affidamento diretto: Per fornitori come "TRS IMPIANTI S.R.L.", che ha l'80% dei contratti affidati direttamente, potrebbe essere utile verificare se si tratta di servizi specialistici o di piccole entità che giustificano tale modalità.

Sintesi generata automaticamente con intelligenza artificiale a partire dai dati ufficiali ANAC. Le cifre provengono dalla fonte; il testo è una sintesi divulgativa, non un giudizio. Gli affidamenti diretti e le anomalie statistiche sono spunti da verificare, non prove di irregolarità.

Appalti PNRR · fonte ANAC

Come Melara affida gli appalti del PNRR

8
contratti legati al PNRR
€ 0,7 mln
valore complessivo
10
progetti finanziati · € 1 mln (OpenPNRR)
Affidamento diretto sopra 40.000 euro
Melara 33.3%
Media nazionale appalti PNRR 61,2%
Principali fornitori negli appalti PNRR
  • BEOZZO COSTRUZIONI S.R.L. € 0,5 mln · 0% AD
  • TRS IMPIANTI S.R.L. € 0,1 mln · 100% AD
  • CO.MO.TER DI CAPPELLARI ING. ELISA € 0 mln · 0% AD
  • GRAFICHE E. GASPARI S.R.L. € 0 mln · 100% AD

Contratti contrassegnati come PNRR nella banca dati ANAC. L'affidamento diretto è una procedura legale sotto le soglie di legge: una percentuale alta, specie sopra i 40.000 euro, segnala minore concorrenza, non irregolarità. I progetti finanziati (fonte Italia Domani/ReGiS) e i contratti aggiudicati (fonte ANAC) sono viste diverse della stessa filiera e non coincidono uno a uno.

👥 Sindaco, scuole e consiglio

Chi guida il comune e quali strutture serve · fonti ufficiali MIM Anagrafe Scuole + DAIT Min. Interno

Scuole
3
1.6 per 1.000 ab.
Amministratori
13
consiglieri + giunta (DAIT)
Sindaco
♀ Sindaca
62 anni · 2.2 anni mandato
📋 Dossier sindaco — fonte DAIT Anagrafe Amministratori
Lista di appartenenza
IMPEGNIAMOCI PER MELARA
Eletto/a il
09/06/2024 (2.2 anni fa)
Età
62 anni (nato/a nel 1964)
Titolo di studio
Specializzazione Post Laurea o Dottorato di Ricer
Professione (ISTAT)
SPECIALISTI DELLA FORMAZIONE E DELLA RICERCA E ADDETTI A SERVIZI SCOLASTICI
Dati aggiornati al 06/05/2026 · DAIT Min. Interno ↗

🌐 Internet e banda larga

Copertura fibra ottica FTTH (Fiber to the Home) · fonte AGCOM BBMap · aggiornato Dicembre 2025

FTTH DESI
54%
copertura fibra ottica
FTTH 20m
14%
celle 20m raggiunte
Famiglie raggiunte
386
su 717 totali
vs media Italia
-13 pt
media nazionale 67%

Fonte: AGCOM Broadband Map · DESI = Digital Economy and Society Index (UE) · confidenza statistica 27%

💰 Dove vanno i soldi

Bilanci consuntivi dei comuni della regione Veneto · fonte ISTAT 2024 · dato aggregato regionale

Entrate Veneto
€7,52 mld
totale comuni della regione, anno 2024
Spese Veneto
€7,38 mld
impegni di spesa totali
Saldo
+€0.14 mld
differenza entrate−spese

Nota: i dati pubblicati da ISTAT sono aggregati a livello regionale (provenienti dai certificati consuntivi di 7.734 comuni). Il bilancio specifico di Melara è consultabile sul portale BDAP del MEF.

Apri il bilancio comunale di Melara su BDAP →

Fonte: ISTAT — Bilanci consuntivi dei comuni 2024 (pubblicato Aprile 2026)

💼 Reddito e dichiarazioni IRPEF

Anno d'imposta 2024 (dichiarazioni 2025) · 1331 contribuenti · fonte MEF Dipartimento delle Finanze

Reddito complessivo medio
€26.169
per contribuente, anno d'imposta 2024 · fonte MEF Dipartimento delle Finanze
vs mediana dei comuni
+15%
rispetto alla mediana dei 7896 comuni italiani (€22.664, anno d'imposta 2024), calcolata da noi sui microdati MEF: il Ministero non pubblica questo aggregato
Imposta netta
€4944
per contribuente/anno
Addizionale comunale
€166
per contribuente · €0.2 mln tot.
📊 Distribuzione contribuenti per fascia di reddito
28.2%
64.9%
< 15k (28.2%) 15-55k (64.9%) 55-120k (3.7%) > 120k (1.4%)
Lavoro dipendente
55.5%
dei contribuenti
Pensionati
38.9%
dei contribuenti
Lavoro autonomo
0.8%
dei contribuenti

Fonte: MEF Dipartimento delle Finanze, dichiarazioni IRPEF su base comunale, anno d'imposta 2024

💶 Tasse locali

Aliquote IMU 2025 · Delibera n° 38 del 19/12/2024 · fonte MEF Dipartimento Finanze

Prima casa (lusso)
0.525‰
categoria A/1, A/8, A/9
Altri fabbricati
0.935‰
seconde case, affitto
Terreni agricoli
0.81‰
attività agricola
Aree fabbricabili
0.935‰
terreni edificabili
Altre categorie
Fabbricati produttivi (gruppo D)
0.935‰
Fabbricati rurali strumentali
0.1‰
💡 Cosa significa

L'abitazione principale (non di lusso) è esente da IMU in tutta Italia per legge. Le aliquote sopra si applicano solo a:

  • Prima casa di lusso (cat. A/1 ville, A/8 ville-castelli, A/9 castelli): 0.525‰
  • Seconde case, immobili affittati o sfitti: 0.935‰
  • Esempio: per una seconda casa con rendita catastale standard (~€500), pagherai circa €785/anno di IMU al Comune di Melara.

Le aliquote ‰ (per mille) si applicano sulla base imponibile = rendita catastale rivalutata 5% × moltiplicatore (160 per cat. A esclusi A/10).

Addizionale comunale IRPEF
€166/contribuente

Melara ha incassato €0.2 mln totali nel 2024 dall'addizionale comunale IRPEF — divisa tra 1331 contribuenti.

Vedi dettaglio reddito ↑
TARI · raccolta rifiuti

La tariffa rifiuti è stabilita dal Comune in base al regolamento TARI. Varia per metratura e numero componenti famiglia.

Regolamento TARI su comune.melara.ro.it →

Fonte: MEF Dipartimento Finanze · Prospetto Aliquote IMU 2025 estratto direttamente dalla delibera comunale ufficiale.

Approfondisci su Melara

Pagella civica
Voto A-F dettagliato →
Confronta
Melara vs altro comune →
Stipendi sindaci
Calcolo per legge tutti i 7.894 →
Anomalie nazionali
206.306 segnali statistici →

Cosa sappiamo di Melara e da dove

Melara, in provincia di Rovigo (RO), in Veneto, ha una popolazione di 1870 abitanti. Il punteggio di trasparenza calcolato da Trasparenza.ai è 89/100 (+24 rispetto alla media di Veneto).

Il sindaco è Anna Marchesini e il sito istituzionale è www.comune.melara.ro.it. Lo stipendio mensile lordo per legge (L. 234/2021) è 2208 € (26.496 € annui).

Su Melara sono stati registrati 87 contratti pubblici tramite ANAC. Il Comune gestisce direttamente, come soggetto attuatore, 10 progetti PNRR per una quota PNRR di 197.419 € (106 € per abitante). Considerando TUTTI gli enti attuatori (ministeri, ferrovie, scuole, aziende sanitarie...), gli investimenti PNRR localizzati nel territorio valgono 639.608 € in 13 progetti, con il valore dei progetti sovracomunali ripartito tra i comuni interessati.

Fonti dati: ANAC (contratti pubblici), Italia Domani/ReGiS (progetti PNRR, dati ufficiali MEF con riparto territoriale percentuale), ISTAT (popolazione, codice ente), L. 234/2021 (stipendio sindaco calcolato per legge). Nota sui numeri PNRR: il dato principale conta i progetti in cui il Comune e il soggetto attuatore (chi gestisce i fondi), al loro valore pieno, inclusi i progetti d'ambito in cui il Comune e capofila. Il dato "localizzati nel territorio" include invece i progetti di qualsiasi ente, con il valore dei progetti multi-comune ripartito secondo le percentuali ufficiali di localizzazione ReGiS: le due viste rispondono a domande diverse e non vanno sommate. Punteggio trasparenza calcolato da algoritmo Trasparenza.ai su base contratti + procedure + completezza dati + anomalie statistiche.
Fino a quando arrivano questi dati. Non tutte le fonti si aggiornano con la stessa frequenza, e un lavoro automatico che gira ogni notte non significa dato fresco: significa solo che ha girato.
  • ANAC, contratti con CIG: dati fino al 31 dicembre 2025. ANAC non ha ancora pubblicato i dataset CIG del 2026, quindi qui non esistono contratti del 2026.
  • Italia Domani/ReGiS, progetti PNRR: estrazione ufficiale del 13 giugno 2026, importata da noi (ultima sincronizzazione riuscita il 2 settembre 2026).
  • ISTAT, popolazione e demografia: anno indicato accanto a ciascun dato.
  • MEF Dipartimento delle Finanze, redditi IRPEF e aliquote comunali: anno d'imposta indicato accanto a ciascun dato.
  • ANBSC, beni sequestrati e confiscati: sincronizzazione giornaliera, ultima sincronizzazione riuscita il 2 settembre 2026.
  • Punteggio di trasparenza: calcolato il 2 settembre 2026. La data del calcolo non è la data dei dati: il punteggio poggia sui contratti ANAC e non può essere più fresco della loro copertura. Se un ricalcolo fallisce, resta il punteggio precedente e la data smette di avanzare, invece di essere coperta dalla promessa che il calcolo gira ogni notte.

Pagina generata il 2 settembre 2026. Leggi la metodologia completa.