Comune · Sicilia · ME

Pace del Mela

6388 abitanti Provincia di Messina ISTAT 083064
Sindaco in carica
Mario la Malfa
Sito ufficiale ↗
📐 Superficie
12.2 km²
👥 Densità
525 ab/km²
⛰️ Altitudine
114 m s.l.m.
🎂 Età media
45.3 anni
👴 Indice vecchiaia
177 (over65/under15 ×100)
🌍 Residenti stranieri
3.7% (236)
💶 Reddito complessivo medio
€ 19.366 per contribuente, anno d'imposta 2024
↓ Var. popolazione
-0.73% (vs 2023)
Confronta con un altro comune → Fonti: ISTAT (demografia), Wikidata (territorio), MEF Dip. Finanze (reddito)
Punteggio trasparenza
61/100
nessun confronto disponibile: manca un calcolo precedente
calcolato il 2 settembre 2026
Contratti pubblici
316
registrati su ANAC
PNRR gestiti dal Comune
11
494.933 € di quota PNRR da soggetto attuatore · 10.854.637 € localizzati nel territorio (tutti gli enti, quota ripartita)
Due viste diverse, non sommabili: "gestiti" conta i progetti di cui il Comune e soggetto attuatore, "localizzati" i progetti di qualsiasi ente sul territorio. Perche
Stipendio sindaco
4002 €/mese
5.001–10.000 abitanti · 29% del riferimento

Come si posiziona Pace del Mela

Punteggio trasparenza
Pace del Mela 61/100
Sicilia 66/100
Italia 67/100

-5 punti rispetto alla media di Sicilia

PNRR gestito per abitante
77 €
Pace del Mela
Sicilia 578 €
Italia 576 €

-87% rispetto alla media di Sicilia

Contratti pro capite
0.05
contratti pubblici per abitante

Più contratti pro capite indica un'amministrazione attiva. Confronta con la classifica.

Caricamento dati di Pace del Mela
✦ Analisi di Trasparenza.ai

Radiografia degli appalti del Comune di Pace Del Mela

Il Comune di Pace Del Mela ha gestito un totale di 262 contratti, per un valore complessivo di 8 milioni di euro, coinvolgendo 66 fornitori distinti.

Per quanto riguarda le modalità di affidamento, il 93.5% di tutti i contratti è stato assegnato tramite affidamento diretto. È importante notare che questa percentuale include anche i micro-contratti di valore inferiore a 40.000 euro, per i quali l'affidamento diretto è una procedura comune e legale. Concentrando l'attenzione sui contratti di importo superiore a 40.000 euro, che sono 41 in totale, la percentuale di affidamento diretto scende al 73.2%. Tra i principali fornitori per importo, troviamo "D'ALBERTI COSTRUZIONI S.R.L." con 1.1 milioni di euro per 1 contratto, "UTOPIA SOCIETA' COOPERATIVA SOCIALE" con 0.7 milioni di euro per 1 contratto e "SICULA TRASPORTI S.P.A." con 0.5 milioni di euro per 5 contratti, tutti affidati direttamente.

Alcuni dati meritano un'attenzione particolare. Ad esempio, il 92% dei contratti (290 su 316) è stato assegnato con affidamento diretto. Inoltre, sono stati rilevati 4 contratti con importo appena sotto la soglia di 40.000 euro. Vi sono anche casi di più contratti pubblicati nella stessa data: 7 contratti il 12/02/2020, 6 contratti il 29/11/2021 e 9 contratti il 22/12/2023. Questi dati sono indizi statistici che possono essere approfonditi per comprendere meglio le dinamiche degli appalti.

Cosa puoi guardare

  1. Contratti sopra i 40.000 euro con affidamento diretto: Valuta i 41 contratti di importo superiore a 40.000 euro che sono stati affidati direttamente. Puoi verificare se le motivazioni addotte per l'affidamento diretto sono chiare e giustificate, come previsto dalla normativa.
  2. Contratti appena sotto la soglia: Esamina i 4 contratti il cui importo è appena inferiore a 40.000 euro. È utile verificare la natura di questi contratti e se la suddivisione in importi inferiori alla soglia sia stata fatta correttamente.
  3. Contratti pubblicati nella stessa data: Controlla i gruppi di contratti pubblicati nella stessa data (ad esempio, i 9 contratti del 22/12/2023). Potrebbe essere interessante capire se si tratta di progetti correlati o di una gestione amministrativa specifica.

Sintesi generata automaticamente con intelligenza artificiale a partire dai dati ufficiali ANAC. Le cifre provengono dalla fonte; il testo è una sintesi divulgativa, non un giudizio. Gli affidamenti diretti e le anomalie statistiche sono spunti da verificare, non prove di irregolarità.

Appalti PNRR · fonte ANAC

Come Pace del Mela affida gli appalti del PNRR

5
contratti legati al PNRR
€ 0,1 mln
valore complessivo
65
progetti finanziati · € 11 mln (OpenPNRR)
Affidamento diretto sopra 40.000 euro
Pace del Mela 100%
Media nazionale appalti PNRR 61,2%
Principali fornitori negli appalti PNRR
  • APKAPPA S.R.L. € 0 mln · 100% AD

Contratti contrassegnati come PNRR nella banca dati ANAC. L'affidamento diretto è una procedura legale sotto le soglie di legge: una percentuale alta, specie sopra i 40.000 euro, segnala minore concorrenza, non irregolarità. I progetti finanziati (fonte Italia Domani/ReGiS) e i contratti aggiudicati (fonte ANAC) sono viste diverse della stessa filiera e non coincidono uno a uno.

Legalità · fonte ANBSC

Beni confiscati alla mafia a Pace del Mela

1
beni destinati (0 immobili, 1 aziende)
0
trasferiti a enti territoriali
0
con finalità sociali

Fonte: ANBSC, open data aggiornati quotidianamente (snapshot 2026-09-02). Dato descrittivo, non accusatorio. Dettagli, destinazioni e CSV nazionale su /beni-confiscati.

👥 Sindaco, scuole e consiglio

Chi guida il comune e quali strutture serve · fonti ufficiali MIM Anagrafe Scuole + DAIT Min. Interno

Scuole
9
1.4 per 1.000 ab.
Amministratori
17
consiglieri + giunta (DAIT)
Sindaco
♂ Sindaco
54 anni · 3.3 anni mandato
📋 Dossier sindaco — fonte DAIT Anagrafe Amministratori
Lista di appartenenza
PER PACE DEL MELA MARIO LA MALFA SINDACO
Eletto/a il
28/05/2023 (3.3 anni fa)
Età
54 anni (nato/a nel 1972)
Dati aggiornati al 06/05/2026 · DAIT Min. Interno ↗

🌐 Internet e banda larga

Copertura fibra ottica FTTH (Fiber to the Home) · fonte AGCOM BBMap · aggiornato Dicembre 2025

FTTH DESI
45%
copertura fibra ottica
FTTH 20m
20%
celle 20m raggiunte
Famiglie raggiunte
1152
su 2556 totali
vs media Italia
-22 pt
media nazionale 67%

Fonte: AGCOM Broadband Map · DESI = Digital Economy and Society Index (UE) · confidenza statistica 45%

💰 Dove vanno i soldi

Bilanci consuntivi dei comuni della regione Sicilia · fonte ISTAT 2024 · dato aggregato regionale

Entrate Sicilia
€10,63 mld
totale comuni della regione, anno 2024
Spese Sicilia
€9,55 mld
impegni di spesa totali
Saldo
+€1.08 mld
differenza entrate−spese

Nota: i dati pubblicati da ISTAT sono aggregati a livello regionale (provenienti dai certificati consuntivi di 7.734 comuni). Il bilancio specifico di Pace del Mela è consultabile sul portale BDAP del MEF.

Apri il bilancio comunale di Pace del Mela su BDAP →

Fonte: ISTAT — Bilanci consuntivi dei comuni 2024 (pubblicato Aprile 2026)

💼 Reddito e dichiarazioni IRPEF

Anno d'imposta 2024 (dichiarazioni 2025) · 3737 contribuenti · fonte MEF Dipartimento delle Finanze

Reddito complessivo medio
€19.366
per contribuente, anno d'imposta 2024 · fonte MEF Dipartimento delle Finanze
vs mediana dei comuni
-15%
rispetto alla mediana dei 7896 comuni italiani (€22.664, anno d'imposta 2024), calcolata da noi sui microdati MEF: il Ministero non pubblica questo aggregato
Imposta netta
€2988
per contribuente/anno
Addizionale comunale
€137
per contribuente · €0.5 mln tot.
📊 Distribuzione contribuenti per fascia di reddito
42.7%
51.9%
< 15k (42.7%) 15-55k (51.9%) 55-120k (2.5%) > 120k (0.3%)
Lavoro dipendente
55.7%
dei contribuenti
Pensionati
35%
dei contribuenti
Lavoro autonomo
0.5%
dei contribuenti

Fonte: MEF Dipartimento delle Finanze, dichiarazioni IRPEF su base comunale, anno d'imposta 2024

💶 Tasse locali

Aliquote IMU 2025 · Delibera n° 3 del 26/02/2025 · fonte MEF Dipartimento Finanze

Prima casa (lusso)
0.6‰
categoria A/1, A/8, A/9
Altri fabbricati
1.06‰
seconde case, affitto
Terreni agricoli
1.06‰
attività agricola
Aree fabbricabili
1.06‰
terreni edificabili
Altre categorie
Fabbricati produttivi (gruppo D)
1.06‰
Fabbricati rurali strumentali
0.1‰
💡 Cosa significa

L'abitazione principale (non di lusso) è esente da IMU in tutta Italia per legge. Le aliquote sopra si applicano solo a:

  • Prima casa di lusso (cat. A/1 ville, A/8 ville-castelli, A/9 castelli): 0.6‰
  • Seconde case, immobili affittati o sfitti: 1.06‰
  • Esempio: per una seconda casa con rendita catastale standard (~€500), pagherai circa €890/anno di IMU al Comune di Pace del Mela.

Le aliquote ‰ (per mille) si applicano sulla base imponibile = rendita catastale rivalutata 5% × moltiplicatore (160 per cat. A esclusi A/10).

Addizionale comunale IRPEF
€137/contribuente

Pace del Mela ha incassato €0.5 mln totali nel 2024 dall'addizionale comunale IRPEF — divisa tra 3737 contribuenti.

Vedi dettaglio reddito ↑
TARI · raccolta rifiuti

La tariffa rifiuti è stabilita dal Comune in base al regolamento TARI. Varia per metratura e numero componenti famiglia.

Regolamento TARI su comune.pacedelmela.me.it →

Fonte: MEF Dipartimento Finanze · Prospetto Aliquote IMU 2025 estratto direttamente dalla delibera comunale ufficiale.

Approfondisci su Pace del Mela

Pagella civica
Voto A-F dettagliato →
Confronta
Pace del Mela vs altro comune →
Stipendi sindaci
Calcolo per legge tutti i 7.894 →
Anomalie nazionali
206.306 segnali statistici →

Cosa sappiamo di Pace del Mela e da dove

Pace del Mela, in provincia di Messina (ME), in Sicilia, ha una popolazione di 6388 abitanti. Il punteggio di trasparenza calcolato da Trasparenza.ai è 61/100 (-5 rispetto alla media di Sicilia).

Il sindaco è Mario la Malfa e il sito istituzionale è comune.pacedelmela.me.it. Lo stipendio mensile lordo per legge (L. 234/2021) è 4002 € (48.024 € annui).

Su Pace del Mela sono stati registrati 316 contratti pubblici tramite ANAC. Il Comune gestisce direttamente, come soggetto attuatore, 11 progetti PNRR per una quota PNRR di 494.933 € (77 € per abitante). Considerando TUTTI gli enti attuatori (ministeri, ferrovie, scuole, aziende sanitarie...), gli investimenti PNRR localizzati nel territorio valgono 10.854.637 € in 68 progetti, con il valore dei progetti sovracomunali ripartito tra i comuni interessati.

Fonti dati: ANAC (contratti pubblici), Italia Domani/ReGiS (progetti PNRR, dati ufficiali MEF con riparto territoriale percentuale), ISTAT (popolazione, codice ente), L. 234/2021 (stipendio sindaco calcolato per legge). Nota sui numeri PNRR: il dato principale conta i progetti in cui il Comune e il soggetto attuatore (chi gestisce i fondi), al loro valore pieno, inclusi i progetti d'ambito in cui il Comune e capofila. Il dato "localizzati nel territorio" include invece i progetti di qualsiasi ente, con il valore dei progetti multi-comune ripartito secondo le percentuali ufficiali di localizzazione ReGiS: le due viste rispondono a domande diverse e non vanno sommate. Punteggio trasparenza calcolato da algoritmo Trasparenza.ai su base contratti + procedure + completezza dati + anomalie statistiche.
Fino a quando arrivano questi dati. Non tutte le fonti si aggiornano con la stessa frequenza, e un lavoro automatico che gira ogni notte non significa dato fresco: significa solo che ha girato.
  • ANAC, contratti con CIG: dati fino al 31 dicembre 2025. ANAC non ha ancora pubblicato i dataset CIG del 2026, quindi qui non esistono contratti del 2026.
  • Italia Domani/ReGiS, progetti PNRR: estrazione ufficiale del 13 giugno 2026, importata da noi (ultima sincronizzazione riuscita il 2 settembre 2026).
  • ISTAT, popolazione e demografia: anno indicato accanto a ciascun dato.
  • MEF Dipartimento delle Finanze, redditi IRPEF e aliquote comunali: anno d'imposta indicato accanto a ciascun dato.
  • ANBSC, beni sequestrati e confiscati: sincronizzazione giornaliera, ultima sincronizzazione riuscita il 2 settembre 2026.
  • Punteggio di trasparenza: calcolato il 2 settembre 2026. La data del calcolo non è la data dei dati: il punteggio poggia sui contratti ANAC e non può essere più fresco della loro copertura. Se un ricalcolo fallisce, resta il punteggio precedente e la data smette di avanzare, invece di essere coperta dalla promessa che il calcolo gira ogni notte.

Pagina generata il 2 settembre 2026. Leggi la metodologia completa.