Comune · Toscana · LI

Portoferraio

11.641 abitanti Provincia di Livorno ISTAT 049014
Sindaco in carica
Tiziano Nocentini
Sito ufficiale ↗
📐 Superficie
48.5 km²
👥 Densità
240 ab/km²
⛰️ Altitudine
4 m s.l.m.
🎂 Età media
47.7 anni
👴 Indice vecchiaia
234 (over65/under15 ×100)
🌍 Residenti stranieri
8.0% (934)
💶 Reddito complessivo medio
€ 24.766 per contribuente, anno d'imposta 2024
↑ Var. popolazione
+0.11% (vs 2023)
Confronta con un altro comune → Fonti: ISTAT (demografia), Wikidata (territorio), MEF Dip. Finanze (reddito)
Punteggio trasparenza
57/100
nessun confronto disponibile: manca un calcolo precedente
calcolato il 2 settembre 2026
Contratti pubblici
979
registrati su ANAC
PNRR gestiti dal Comune
13
753.958 € di quota PNRR da soggetto attuatore (939.984 € il costo totale con i cofinanziamenti) · 52.951.145 € localizzati nel territorio (tutti gli enti, quota ripartita)
Due viste diverse, non sommabili: "gestiti" conta i progetti di cui il Comune e soggetto attuatore, "localizzati" i progetti di qualsiasi ente sul territorio. Perche
Stipendio sindaco
4140 €/mese
10.001–30.000 abitanti · 30% del riferimento

Come si posiziona Portoferraio

Punteggio trasparenza
Portoferraio 57/100
Toscana 62/100
Italia 67/100

-5 punti rispetto alla media di Toscana

PNRR gestito per abitante
65 €
Portoferraio
Toscana 456 €
Italia 576 €

-86% rispetto alla media di Toscana

Contratti pro capite
0.08
contratti pubblici per abitante

Più contratti pro capite indica un'amministrazione attiva. Confronta con la classifica.

Caricamento dati di Portoferraio
✦ Analisi di Trasparenza.ai

Radiografia degli appalti del Comune di Portoferraio

Il Comune di Portoferraio ha gestito un totale di 166 contratti, per un valore complessivo di 29 milioni di euro, coinvolgendo 77 fornitori distinti. Di questi contratti, 79 superano la soglia dei 40.000 euro.

Per quanto riguarda le modalità di affidamento, il 75.9% di tutti i contratti è stato assegnato tramite affidamento diretto. Se si considerano solo i contratti con importo superiore ai 40.000 euro, la percentuale di affidamento diretto è del 50.6%. È importante ricordare che l'affidamento diretto è una procedura legale sotto determinate soglie e la percentuale elevata include anche i micro-contratti inferiori ai 40.000 euro, dove questa modalità è spesso fisiologica.

Tra i principali fornitori per importo, spiccano ENEL SOLE S.R.L. con 4.3 milioni di euro per 1 contratto, ARCA - COOPERATIVA SOCIALE con 1.9 milioni di euro per 8 contratti (di cui il 63% affidato direttamente), e IMPRESA CELLINI - S.R.L. con 1.1 milioni di euro per 3 contratti (di cui il 67% affidato direttamente).

Cosa puoi guardare

  • Contratti appena sotto soglia: Sono stati rilevati 13 contratti con importo appena inferiore a 150.000 euro e 22 contratti con importo appena inferiore a 40.000 euro. Inoltre, 7 contratti hanno un importo appena sotto i 215.000 euro. Questi dati meritano attenzione per comprendere le motivazioni di tali importi.
  • Contratti con importo identico: Sono stati identificati 11 contratti con un importo identico di 5.000 euro. Questo dato potrebbe indicare un possibile frazionamento e vale la pena verificarne le ragioni.
  • Affidamenti diretti sopra i 40.000 euro: Il 50.6% dei contratti sopra i 40.000 euro è stato affidato direttamente. È utile approfondire le ragioni di questa scelta per i singoli contratti, consultando la documentazione ufficiale.

Sintesi generata automaticamente con intelligenza artificiale a partire dai dati ufficiali ANAC. Le cifre provengono dalla fonte; il testo è una sintesi divulgativa, non un giudizio. Gli affidamenti diretti e le anomalie statistiche sono spunti da verificare, non prove di irregolarità.

Appalti PNRR · fonte ANAC

Come Portoferraio affida gli appalti del PNRR

27
contratti legati al PNRR
€ 2,5 mln
valore complessivo
65
progetti finanziati · € 40 mln (OpenPNRR)
Affidamento diretto sopra 40.000 euro
Portoferraio 42.9%
Media nazionale appalti PNRR 61,2%
Principali fornitori negli appalti PNRR
  • IMPRESA CELLINI - S.R.L. € 1 mln · 50% AD
  • IMPREDIMA SRL € 0,8 mln · 0% AD
  • ELETTRICA 3B S.R.L. € 0,3 mln · 0% AD
  • POLTRONA FRAU S.P.A. € 0,2 mln · 0% AD
  • DEDA NEXT S.R.L. € 0,2 mln · 100% AD

Contratti contrassegnati come PNRR nella banca dati ANAC. L'affidamento diretto è una procedura legale sotto le soglie di legge: una percentuale alta, specie sopra i 40.000 euro, segnala minore concorrenza, non irregolarità. I progetti finanziati (fonte Italia Domani/ReGiS) e i contratti aggiudicati (fonte ANAC) sono viste diverse della stessa filiera e non coincidono uno a uno.

Legalità · fonte ANBSC

Beni confiscati alla mafia a Portoferraio

2
beni destinati (1 immobili, 1 aziende)
0
trasferiti a enti territoriali
0
con finalità sociali

Fonte: ANBSC, open data aggiornati quotidianamente (snapshot 2026-09-02). Dato descrittivo, non accusatorio. Dettagli, destinazioni e CSV nazionale su /beni-confiscati.

👥 Sindaco, scuole e consiglio

Chi guida il comune e quali strutture serve · fonti ufficiali MIM Anagrafe Scuole + DAIT Min. Interno

Scuole
16
1.4 per 1.000 ab.
Amministratori
22
consiglieri + giunta (DAIT)
Sindaco
♂ Sindaco
70 anni · 2.2 anni mandato
📋 Dossier sindaco — fonte DAIT Anagrafe Amministratori
Lista di appartenenza
PORTOFERRAIO C'E'
Eletto/a il
09/06/2024 (2.2 anni fa)
Età
70 anni (nato/a nel 1956)
Professione (ISTAT)
Imprenditori, amministratori, direttori di aziende private di grande o media dim
Dati aggiornati al 06/05/2026 · DAIT Min. Interno ↗

🌐 Internet e banda larga

Copertura fibra ottica FTTH (Fiber to the Home) · fonte AGCOM BBMap · aggiornato Dicembre 2025

FTTH DESI
1%
copertura fibra ottica
FTTH 20m
0%
celle 20m raggiunte
Famiglie raggiunte
35
su 5266 totali
vs media Italia
-66 pt
media nazionale 67%

Fonte: AGCOM Broadband Map · DESI = Digital Economy and Society Index (UE) · confidenza statistica 50%

💰 Dove vanno i soldi

Bilanci consuntivi dei comuni della regione Toscana · fonte ISTAT 2024 · dato aggregato regionale

Entrate Toscana
€7,66 mld
totale comuni della regione, anno 2024
Spese Toscana
€6,9 mld
impegni di spesa totali
Saldo
+€0.76 mld
differenza entrate−spese

Nota: i dati pubblicati da ISTAT sono aggregati a livello regionale (provenienti dai certificati consuntivi di 7.734 comuni). Il bilancio specifico di Portoferraio è consultabile sul portale BDAP del MEF.

Apri il bilancio comunale di Portoferraio su BDAP →

Fonte: ISTAT — Bilanci consuntivi dei comuni 2024 (pubblicato Aprile 2026)

💼 Reddito e dichiarazioni IRPEF

Anno d'imposta 2024 (dichiarazioni 2025) · 9450 contribuenti · fonte MEF Dipartimento delle Finanze

Reddito complessivo medio
€24.766
per contribuente, anno d'imposta 2024 · fonte MEF Dipartimento delle Finanze
vs mediana dei comuni
+9%
rispetto alla mediana dei 7896 comuni italiani (€22.664, anno d'imposta 2024), calcolata da noi sui microdati MEF: il Ministero non pubblica questo aggregato
Imposta netta
€4264
per contribuente/anno
Addizionale comunale
€164
per contribuente · €1.6 mln tot.
📊 Distribuzione contribuenti per fascia di reddito
32.1%
59.4%
5.2%
< 15k (32.1%) 15-55k (59.4%) 55-120k (5.2%) > 120k (0.9%)
Lavoro dipendente
56.9%
dei contribuenti
Pensionati
31.6%
dei contribuenti
Lavoro autonomo
1.3%
dei contribuenti

Fonte: MEF Dipartimento delle Finanze, dichiarazioni IRPEF su base comunale, anno d'imposta 2024

💶 Tasse locali

Aliquote IMU 2025 · Delibera n° 2 del 24/02/2025 · fonte MEF Dipartimento Finanze

Prima casa (lusso)
0.6‰
categoria A/1, A/8, A/9
Altri fabbricati
1.06‰
seconde case, affitto
Aree fabbricabili
1.06‰
terreni edificabili
Altre categorie
Fabbricati produttivi (gruppo D)
1.06‰
Fabbricati rurali strumentali
0‰
💡 Cosa significa

L'abitazione principale (non di lusso) è esente da IMU in tutta Italia per legge. Le aliquote sopra si applicano solo a:

  • Prima casa di lusso (cat. A/1 ville, A/8 ville-castelli, A/9 castelli): 0.6‰
  • Seconde case, immobili affittati o sfitti: 1.06‰
  • Esempio: per una seconda casa con rendita catastale standard (~€500), pagherai circa €890/anno di IMU al Comune di Portoferraio.

Le aliquote ‰ (per mille) si applicano sulla base imponibile = rendita catastale rivalutata 5% × moltiplicatore (160 per cat. A esclusi A/10).

⚠️ Estratti 5/6 campi dal PDF della delibera. Eventuali aliquote mancanti possono essere consultate nella delibera ufficiale.

Addizionale comunale IRPEF
€164/contribuente

Portoferraio ha incassato €1.6 mln totali nel 2024 dall'addizionale comunale IRPEF — divisa tra 9450 contribuenti.

Vedi dettaglio reddito ↑
TARI · raccolta rifiuti

La tariffa rifiuti è stabilita dal Comune in base al regolamento TARI. Varia per metratura e numero componenti famiglia.

Regolamento TARI su comune.portoferraio.li.it →

Fonte: MEF Dipartimento Finanze · Prospetto Aliquote IMU 2025 estratto direttamente dalla delibera comunale ufficiale.

Approfondisci su Portoferraio

Pagella civica
Voto A-F dettagliato →
Confronta
Portoferraio vs altro comune →
Stipendi sindaci
Calcolo per legge tutti i 7.894 →
Anomalie nazionali
206.306 segnali statistici →

Cosa sappiamo di Portoferraio e da dove

Portoferraio, in provincia di Livorno (LI), in Toscana, ha una popolazione di 11.641 abitanti. Il punteggio di trasparenza calcolato da Trasparenza.ai è 57/100 (-5 rispetto alla media di Toscana).

Il sindaco è Tiziano Nocentini e il sito istituzionale è www.comune.portoferraio.li.it. Lo stipendio mensile lordo per legge (L. 234/2021) è 4140 € (49.680 € annui).

Su Portoferraio sono stati registrati 979 contratti pubblici tramite ANAC. Il Comune gestisce direttamente, come soggetto attuatore, 13 progetti PNRR per una quota PNRR di 753.958 €, 939.984 € di costo totale con i cofinanziamenti (65 € per abitante). Considerando TUTTI gli enti attuatori (ministeri, ferrovie, scuole, aziende sanitarie...), gli investimenti PNRR localizzati nel territorio valgono 52.951.145 € in 74 progetti, con il valore dei progetti sovracomunali ripartito tra i comuni interessati.

Fonti dati: ANAC (contratti pubblici), Italia Domani/ReGiS (progetti PNRR, dati ufficiali MEF con riparto territoriale percentuale), ISTAT (popolazione, codice ente), L. 234/2021 (stipendio sindaco calcolato per legge). Nota sui numeri PNRR: il dato principale conta i progetti in cui il Comune e il soggetto attuatore (chi gestisce i fondi), al loro valore pieno, inclusi i progetti d'ambito in cui il Comune e capofila. Il dato "localizzati nel territorio" include invece i progetti di qualsiasi ente, con il valore dei progetti multi-comune ripartito secondo le percentuali ufficiali di localizzazione ReGiS: le due viste rispondono a domande diverse e non vanno sommate. Punteggio trasparenza calcolato da algoritmo Trasparenza.ai su base contratti + procedure + completezza dati + anomalie statistiche.
Fino a quando arrivano questi dati. Non tutte le fonti si aggiornano con la stessa frequenza, e un lavoro automatico che gira ogni notte non significa dato fresco: significa solo che ha girato.
  • ANAC, contratti con CIG: dati fino al 31 dicembre 2025. ANAC non ha ancora pubblicato i dataset CIG del 2026, quindi qui non esistono contratti del 2026.
  • Italia Domani/ReGiS, progetti PNRR: estrazione ufficiale del 13 giugno 2026, importata da noi (ultima sincronizzazione riuscita il 2 settembre 2026).
  • ISTAT, popolazione e demografia: anno indicato accanto a ciascun dato.
  • MEF Dipartimento delle Finanze, redditi IRPEF e aliquote comunali: anno d'imposta indicato accanto a ciascun dato.
  • ANBSC, beni sequestrati e confiscati: sincronizzazione giornaliera, ultima sincronizzazione riuscita il 2 settembre 2026.
  • Punteggio di trasparenza: calcolato il 2 settembre 2026. La data del calcolo non è la data dei dati: il punteggio poggia sui contratti ANAC e non può essere più fresco della loro copertura. Se un ricalcolo fallisce, resta il punteggio precedente e la data smette di avanzare, invece di essere coperta dalla promessa che il calcolo gira ogni notte.

Pagina generata il 2 settembre 2026. Leggi la metodologia completa.